Стандартизация хвостовиков под цанги

В этом разделе мы подбираем и обсуждаем рабочие инструменты: фрезы, сверла, метчики и так далее.
dremes
Бывалый

Стандартизация хвостовиков под цанги

Сообщение dremes »

В основном приходилось сталкиваться с конусом Морзе и патронами под цилиндрический хвостовик. Вот хочу поинтересоваться цангами. Какие они бывают, чем отличаются и насколько взаимозаменяемы.

Романов Семен
Основатель PLOT

Re: Стандартизация хвостовиков под цанги

Сообщение Романов Семен »

dremes писал(а):
26 май 2020, 19:48
В основном приходилось сталкиваться с конусом Морзе и патронами под цилиндрический хвостовик. Вот хочу поинтересоваться цангами. Какие они бывают, чем отличаются и насколько взаимозаменяемы.
Ну самые распространенные цанги для фрезерного станка стандарта ER, они бывают разных размеров: ER16, ER20, ER32, ER40....

dremes
Бывалый

Сообщение dremes »

Соответственно должны существовать переходники с конуса Морзе на ER(номер) и ещё вопрос - возможно ли зажать цанговый хвостовик в обычный патрон?

ZukZuk
Новичок

Сообщение ZukZuk »

к примеру...
https://instanko-trade.ru/product-categ ... tsangovye/

"возможно ли зажать цанговый хвостовик в обычный патрон?" - это противоестественно

dremes
Бывалый

Сообщение dremes »

Противоестественно... Это если я свои деньги потрачу на благо своего работодателя. А если я предупрежу, что будет от его ценных укащаний при свидетелях - какие ко мне претензии.. Биения никто не отменяет. Но и попадать в микрон нужно далеко не всегда.

ZukZuk
Новичок

Сообщение ZukZuk »

Хорошо. Давайте разберёмся что и куда зажимать. Первое - токарный станок. В шпинделе токарного станка конус морзе. Номер конуса зависит от марки и размера токарного станка. Снимаете токарный патрон и ставите соответствующий цанговый. На задней бабке тоже конус. Второе - фрезерный станок. Смотрим. Да то же самое. В шпинделе конус либо морзе, либо 7/24. Опять соответствующий цанговый патрон. Третье - сверлильных станок. И там конус, если станок более менее вменяемый. Четвёртое - ручная дрель. Без комментариев...

Ответить